Subasta 781, Lote # 203
GA - Vaugondy, Gilles Robert de. Isles de Saint Domingue on Hispaniola, et de la Martinique. Mapa grabado con límites coloreados, 58 x 54 cm. París, circa 1750. Con marchas de óxido en margen inferior. Enmarcado. Tomado de Atlas Universal, obra publicada por Gilles y Didier Robert de Vaugondy padre e hijo. La familia de Robert de Vaugondy era descendiente de Nicolás Sanson través del nieto de Sanson: Pierre Moulard-Sanson. Heredaron gran parte del material cartográfico, lo que les ayudo a complementar su obra.